Зубки и уход за ними

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Зубки и уход за ними

Сообщение автор Админка в Пт Май 15, 2009 10:44 am

Как у вас обстоят дела с зубками у детей? У некоторых детишек растут очень болезненно с температурой и капризами. А как у вас было, или сейчас есть? Когда приучать к зубной щетке и пасте и какие выбирать?

Админка
Администратор
Администратор

Поощрения : 4165
Дата регистрации : 2009-05-13

http://bijsk-mama.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Зубки и уход за ними

Сообщение автор Анна в Сб Авг 01, 2009 9:50 pm

Мамы старших деток, вы когда начали приучать малышей чистить зубы? И каким образом приучили?
Анна
Супер-пользователь
Супер-пользователь

Поощрения : 3185
Дата регистрации : 2009-06-17

Сообщение автор Админка в Пн Авг 03, 2009 8:22 am

Ань, у нас как передних 6 было, мы купили сыну маленькую щеточку и детскую пасту. Единственная глупость у нас вышла с щеткой. Сын любит машины и мы купили ему ту, у которой на ручке была фигурка машинки. И он ее брал и таскат везде, играл именно как машинкой. Естественно о чистоте щетки говорить не приходиться, так как эту "машину" разве что по унитазу не катали. Поэтому мы сменили ее на щетку тоже с игрушкой, но уже с пандой кокой-то. И все. Игрушка уже не интересна оказалась и щетка благополучно стоит в ванне, а не качует по квартире.
В общем щетку советую брать как можно проще (хотя парой игрушкой можно заинтересовать и как-то обыграть приучая). Щетина должна быть не жесткая и без всяких наворотов как взрослые. Эмаль у детских зубов нежная и травмировать ее очень легко, поэтому щетина должна быть предельно мягкая.
С зубной пастой тоже вышли небольшие накладки. Собственно как все дети, мой ребенок ее старался кушать. Чуть не доглядишь, он уже в ванне притих с тюбиком. Благо они выпускаются не опасные для детей. У нас сейчас детский колгейт "Доктор заяц" если не ошибаюсь.

Приучали, как уже сказала, когда появились передние зубы. Показали как надо чистить и первое время помогали. Потом он сам вошел во вкус и начал сам орудовать. С боковыми тот же фокус. Сначала сами помогали, показывали, что надо чистить не только верхнюю часть зуба, но и боковые стороны и не только со стороны щеки, но и со стороны языка тоже. Проблема была в прополаскивании после чистки. Дети по первости не умеют "гонять" воду за щекой, поэтому приходилось изворачиваться по разному.
Сейчас мы намеренно ребенка водим умываться с кем-то. И вместе чистим зубы. Теперь он уже видит сколько допустим мама или папа по времени чистят и где именно и сам делает так же. Ну и научился полоскать рот. Все планирую завести маленькую кружечку, чтоб ему удобнее было воду набирать в рот, но останавливает то, что он может с нее начать не рот полоскать а пить прям вместе с пастой. А так в принципе проблемы не было. Ему это дело даже очень нравиться.

Админка
Администратор
Администратор

Сообщение автор Анна в Пн Авг 03, 2009 7:24 pm

А я сколько паст детских не смотрела, самое раннее с 2 лет ( написанно) можно использовать.
Мы пока еще не чистили... каждый день по несколько раз даем ему яблочко погрызть, оно хорошо очищает, но вот думаю что уже и к щетке с пастой надо приучать.
Анна
Супер-пользователь
Супер-пользователь

Поощрения : 3185
Дата регистрации : 2009-06-17

Сообщение автор Админка в Вт Авг 04, 2009 6:23 am

Ань, а если у нас к двум годам уже было двадцать с лишком зубов. Мы решили не сидеть и не ждать пока начнуться проблемы. Поэтому и начали как передние зубы появились. Да и многие дети не особо любят это занятие, поэтому когда они постарше и уже так сказать имеют характер, их трудно приучить к этому. А так у нас все получилось быстро и без проблем. "Родина сказала надо"... *катаюсь от сме

Админка
Администратор
Администратор

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу